Descripción detallada Lote 81

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1051, Lote # 81

Amador, Elías / Miquel i Vergés, José María. Insurgentes Apodados / Diccionario de Insurgentes.
a) Amador, Elías. Noticias Biográficas de Insurgentes Apodados. México: Imp. del Museo N. de Arqueología, Historia y Etnografía, 1910.
4o. marquilla, 132 p. Sobretiro del Tomo II de los "Anales del Museo Nacional de Arqueología, Historia y Etnografía". Dedicado y firmado por el autor al Sr. Francisco Fernández del Castillo. Conserva pasta anterior original en rústica. Mancha de humedad en esquina inferior de primeras 22 páginas. Gracias quebradas. Encuadernado en pasta dura.
b) Miquel i Vergés, José María. Diccionario de Insurgentes. México: Editorial Porrúa, 1969.
4o. marquilla, X + 623 p. 38 hojas con ilustraciones. Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.
El Dr. Miquel y Vergés dedicó más de 20 años, a investigar y escribir las más de 4,000 biografías que contiene este volumen. Incluye no sólo los caudillos de la Guerra de Independencia, sino, y principalmente, a unos hombres ignorados hasta ahora, y que también dieron sus vidas, o padecieron cárceles y destierros en consecución de la Independencia de México. Igualmente figuran en este Diccionario, los Gobernantes, Militares y Funcionarios de la Nueva España que combatieron la Independencia.
Total de piezas: 2.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote